特価販売 医薬品の個人輸入について 初めてご利用いただく方へ

神経・感覚器官用医薬品

器官系医薬品

ビタミン・滋養強壮類

細胞・アレルギー系

医療用漢方薬・生薬

抗生物質・他

その他(医療用医薬品)

その他(医療用医薬品以外)

販売会社別カテゴリー

商品詳細

  • ジェネリック
  • JP

商品コード: 004150-001

商品名: アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」:100錠(旧名:サールツー錠200mg)

販売価格:2,020円

在庫場所 シンガポール1
製造元 東和薬品株式会社
販売元 東和薬品株式会社
JAN 4987155170061
GS1 14987155170068
劇薬・劇物 対象外
成分コード 1141007
販売上限数 5

ジェネリック品です。こちらの商品には先発品はございません。

商品の特徴

※必ず能書をご確認ください。

【一般名称】アセトアミノフェン錠

【有効成分】
1錠中に日局アセトアミノフェン200mgを含有する。

形状

素錠

成分説明

1錠中:日局アセトアミノフェン200mg
添加物:乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg、l-メントール

効果効能

1.頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛
2.急性上気道炎の解熱・鎮痛
3.小児科領域の解熱・鎮痛

用法・容量

(効果効能 1 の場合)
成人の方は1回1.5~5錠(主成分として300~1000mg)を服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。
1日総量として20錠(主成分として4000mg)を限度とされます。

(効果効能 2 の場合)
成人の方は1回1.5~2.5錠(主成分として300~500mg)を頓用します。
原則として1日2回までとし、1日最大7.5錠(主成分として1500mg)を限度とされます。

(効果効能 3 の場合)
乳児、幼児及び小児は、1回体重1kgあたり10~15mgを服用します。
服用間隔は4~6時間以上とし、1日総量として60mg/kgが限度とされます。
ただし、成人の用量を超えない事とします。

いずれも空腹時の服用は避けてください。

使用上の注意

次の方は、服用前に担当医師や薬剤師にご相談ください
●以前薬を服用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある方。
消化性潰瘍、血液疾患、肝障害、腎障害、心機能不全がある方。
アスピリン喘息またはその既往歴がある方。
●妊娠または授乳中の方
●他に薬などを使用している方(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。