特価販売 医薬品の個人輸入について 初めてご利用いただく方へ

神経・感覚器官用医薬品

器官系医薬品

ビタミン・滋養強壮類

細胞・アレルギー系

医療用漢方薬・生薬

抗生物質・他

その他(医療用医薬品)

その他(医療用医薬品以外)

販売会社別カテゴリー

商品詳細

  • ■ロキソニンSプレミアム:12錠入
  • JP

商品コード: 011016-001

商品名: ■ロキソニンSプレミアム:12錠入

販売価格:698円

在庫場所 シンガポール2
製造元 第一三共ヘルスケア株式会社
販売元 第一三共ヘルスケア株式会社
JAN 4987107619006
GS1 ---
劇薬・劇物 対象外
成分コード ---
販売上限数 10

速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えたプレミアム処方

商品の特徴

●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。

●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。

●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。

●のみやすい小型錠です。

※写真は24錠入ですが、お届けの商品は12錠入になります。

内容量

12錠

形状

ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠

成分説明

2錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン50mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム100mg

添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ

効果効能

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

用法・容量

成人(15歳以上):1回服用量2錠
1日服用回数:2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

15歳未満 :服用しないで下さい。

使用上の注意

1.次の人は服用しないで下さい。
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギ一症状を起こしたことがある人
(2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3) 15歳未満の小児
(4) 医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5) 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6) 出産予定日12週以内の妊婦
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬※
※ロキソニンSプレミアム

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
 ※ロキソニンSプレミアム

4.服用前後は飲酒しないで下さい。

5.長期連続して服用しないで下さい。

(3~5日服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。)