特価販売 医薬品の個人輸入について 初めてご利用いただく方へ

神経・感覚器官用医薬品

器官系医薬品

ビタミン・滋養強壮類

細胞・アレルギー系

医療用漢方薬・生薬

抗生物質・他

その他(医療用医薬品)

その他(医療用医薬品以外)

販売会社別カテゴリー

商品詳細

  • ジェネリック
  • NEW
  • オススメ
  • JP

商品コード: 702796-001

商品名: ロラタジン錠10mg「NP」 20錠(10錠×2)

販売価格:2,250円

在庫場所 シンガポール1
製造元 ニプロ 株式会社
販売元 ニプロ 株式会社
JAN 4987190033208
GS1 14987190033205
劇薬・劇物 対象外
成分コード 4490027
販売上限数 1
説明ページリンク https://www.triple-farm.com/sg/static/sp/allergy/

◆クラリチン錠10mgのジェネリック品になります。

商品の特徴

肥満細胞に作用し、ヒスタミンやLTC4などのケミカルメディエーターの遊離抑制作用と、ヒスタミンH1受容体拮抗作用があり、アレルギーを起こす物質の働きを抑えます。
通常、アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に使用されます。

内容量

20錠(10錠×2)

形状

白色の割線入りの素錠

成分説明

1錠中:ロラタジン10mg
添加物:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、デキストリン、ステアリン酸マグネシウム

効果効能

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

用法・容量

成人の方は通常、ロラタジンとして1回10mgを1日1回、食後に経口投与します。なお、年齢・症状により適宜増減します。
小児の方は通常、7歳以上の小児にはロラタジンとして1回10mgを1日1回、食後に経口投与します。

使用上の注意

主な副作用として、眠気、倦怠感、腹痛、口渇、吐き気、発疹などが報告されていますので、このような症状があらわれた場合は、担当の医師または薬剤師に必ず相談してください。
まれに下記のような症状があらわれた場合には、使用を中止して、すぐに医師の診療を受けてください。

●顔面蒼白、冷汗、呼吸困難[ショック]
●全身または局所の筋肉の突っ張りや震え、意識障害、逆行性健忘(発作前の記憶がない)[てんかん]
●全身けん怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる[肝機能障害・黄疸]

以上の副作用はすべてを記載したものではありませんので、上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に必ず相談してください。