現在の買い物カゴの中

購入点数: 0
購入金額: 0

買い物カゴを見る

コンタクトレンズ(メーカー別)

神経・感覚器官用医薬品

器官系医薬品

ビタミン・滋養強壮類

細胞・アレルギー系

医療用漢方薬・生薬

抗生物質・他

その他(医療用医薬品)

その他(医療用医薬品以外)

販売会社別カテゴリー

医療機器

商品詳細

  • アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」:1g×120包(使用期限:2020年8月)
  • アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」:1g×120包(使用期限:2020年8月)

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

  • ジェネリック
  • 限定商品
  • 特価
  • JP

商品コード: 707792-003

商品名: アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」:1g×120包(使用期限:2020年8月)

特価価格:2,494円

値引率:22%

発送元 香港
製造元 辰巳化学 株式会社
販売元 辰巳化学 株式会社
JAN ---
GS1 ---
劇薬・劇物 対象外
成分コード 1141007
販売上限数 1
発送時期 ご入金確認後、通常7~14営業日で出荷予定

※詳細につきましては必ず「添付文書情報」をご覧ください。

こちらの商品はジェネリック品です。

商品の特徴

【一般的名称】アセトアミノフェン

【有効成分】
1g中にアセトアミノフェン200mgを含有する

内容量

1g×120包

形状

細粒

成分説明

1g中:アセトアミノフェン200mg
添加物:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa水和物、ステアリン酸Mg、黄色5号、香料

効果効能

1. **下記の疾患並びに症状の鎮痛
頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、**変形性関節症
2. 下記疾患の解熱・鎮痛
急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)
3. 小児科領域における解熱・鎮痛
詳しくは外部リンク及び商品に付属の添付文書をご確認ください。

用法・用量

**効能又は効果1.の場合
通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300~1000mgを経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。
効能又は効果2.の場合
通常、成人にはアセトアミノフェンとして、1回300~500mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。
**効能又は効果3.の場合
通常、乳児、幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし、成人の用量を超えない。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

詳しくは外部リンク及び商品に付属の添付文書をご確認ください。
必ず指示された服用方法に従ってください。

使用上の注意

主な副作用として吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症、出血時間の延長などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

以上の副作用はすべてを記載したものではありませんので、上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に必ず相談してください。